На двух полках стояло поровну книг. Когда с первой полки взяли 3 книги, а со второй - 14, то на первой полке осталось в два раза больше книг, чем на второй. Сколько книг было на каждой полке вначале?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:49
    0
    Х осталось на второй

    2 х осталось на первой

    х + 14 было на второй

    2 х + 3 было на первой

    2 х + 3 = х + 14

    2 х - х = 14 - 3

    х = 11

    11 + 14 или 2 * 11 + 3 = 25 было первоначально