Упростить

Cos (3π/2-a)

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 00:27
    +1
    Cos (3 П/2 - а) = соs (3 П/2) cos (a) + sin (3 П/2) sin (a) = 0cos (a) - 1sin (a) = 0 - sin (a) = - sin (a)