17 4-х местных и 6-ых номеров гостиницы предназначены для 78 отдыхающих. Сколько 4-х местных номеров в гостинице?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 22:01
    0
    Пусть 4-мест. номеров - х. а 6-местных - у

    тогда х+у=17

    и 4 х+6 у=78

    решаем систему: х=17-у

    4 * (17-у) + 6 у=78

    68-4 у+6 у=78

    2 у=10

    у=5 - номеров 6-мест

    х=17-5=12 - номеров 4-местных

    Ответ: 12 номеров 4-местных