В треугольнике ABC стороны AC и BC равны AB равно 12 косинус А равен 2 корень из 5 поделить на 5 Найдите высоту CH

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 15:51
    0
    Тк стороны ac и bc равны, то треугольник abc - равнобедренный. Из этого следует, что CH - и высота и биссектриса и медиана. получаем, что AH = ab/2 = 6. cosA = AH/CH. Выразим CH: CH = AH/cosA.

    СH = 6 / (2sqrt (5) / 5) получим 15/sqrt (5)

    Ответ: 15/sqrt (5)