У Пети и Васи было по ровну денег. Когда Петя потратил на покупку книг 300 рублей а 100 рублей то у васи осталось денег в 5 раз больше чем У ПЕти. Сколько денег было у каждого из них в начале

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 09:12
    0
    1) Пусть у Пети осталось х руб,

    2) тогда у Васи 5 х руб

    3) т. к. денег у них было поровну, составим уравнение:

    х + 400 = 5 х + 200

    Решаем уравнение.

    4 х = 200

    х = 50

    4) 400 + 50 = 450 (руб) было у Пети

    5) 200 + 5 * 50 = 200 + 250 = 450 (руб) было у Васи