Sin^4 (x) - cos^4 (x) = 0.5

Найти х

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:17
    0
    Sin^4 (x) + cos^4 (x) = sin2x-1/2

    (sin^2 (x) + cos^2 (x)) ^2 - 2sin^2 (x) cos^2 (x) = sin2x - 1/2

    1 - 1/2sin^2 (2x) = sin2x - 1/2

    sin^2 (2x) + 2sin2x - 3 = 0;

    D/4 = 1 + 3 = 4

    sinx = - 1+-2

    Подходит только sin x = 1

    x = pi/2 + 2k*pi, k = + - 1; +-2 ...