Сколькими способами можно разложить число 44 на два слагаемых больших нуля, чтобы одно из них делилось на другое? С развёрнутым решением задачи.

+4
Ответы (2)
  1. 1 мая, 12:34
    0
    Слагаемые - это два компонента сложения. первое слагаемые плюс второе слагаемые равно сумма

    40 + 5 = 45 - (40 делится 5 = 8)

    36 + 9 = 45 (36 делится на 9 = 4)

    30 + 15 = 45 (30 делится на 15 = 2)

    44 + 1 = 45 (44 делится на 1 = 44)

    42 + 3 = 45 (42 на 3 делится = 14)
  2. 1 мая, 15:34
    0
    Из условия ⇒числа имеют вид a и ab⇒a+ab=44; a (1+b) = 44;

    a≥1; 1+b≥2

    Поскольку 44=2·2·11, возможны случаи:

    1) 1+b=2 (то есть b=1) ; a=22; ab=22

    2) 1+b=4 (b=3) ; a=11; ab=33

    3) 1+b=11 (b=10) ; a=4; ab=40

    4) 1+b=22 (b=21) ; a=2; ab=42

    5) 1+b=44 (b=43) ; a=1; ab=43

    Ответ: 5