Уравнение x^2 + px + q = 0 имеет корни - 2; 3. Найдите p

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:52
    0
    Любое квадратное уравнение, имеющее корни, можно разложить на множители. То есть уравнение в разложенном виде будет выглядеть:

    a (x-x₁) (x-x₂). a=1 (по заданному уравнению), x₁, x₂ - корни уравнения, равные - 2 и 3 соответственно. Поэтому запишем: x²+px+q = (x+2) (x-3). Умножим и получим истинное уравнение: x²-x-6, откуда сразу можно понять, что p=-1, q=-6.

    Ответ: p=-1