Велосипедист проехал51 км за 4 ч ... а мотоциклист 186 км за 5 ч. у кого из них скорость больше и на сколько?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:36
    0
    1 способ (в десятичных дробях).

    1) 51 : 4 = 12,75 (км/ч) - скорость велосипедиста;

    2) 186 : 5 = 37,2 (км/ч) - скорость мотоциклиста;

    3) 37,2 - 12,75 = 24,45 (км/ч) - на столько больше скорость мотоциклиста.

    Ответ: на 24,45 км/ч скорость мотоциклиста больше.

    2 способ (в обыкновенных дробях).

    1) 51/4 = 12 целых 3/4 (км/ч) - скорость велосипедиста;

    2) 186/5 = 37 целых 1/5 (км/ч) - скорость мотоциклиста;

    3) 37 1/5 - 12 3/4 = 37 4/20 - 12 15/20 = 36 24/20 - 12 15/20 = 24 целых 9/20 (км/ч) - на столько больше скорость мотоциклиста.

    Ответ: на 24 целых 9/20 км/ч скорость мотоциклиста больше.