На трёх полках 108 книг. На второй полке книг вдвое больше, чем на первой, а на третьей - втрое больше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке? Рушите уравнением

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 20:43
    0
    1.12 книг

    2.24 книг

    3.72 книг
  2. 24 июня, 21:04
    0
    1 полка-х книг

    2 полка 2 х книг

    3 полка (2 х) 3

    х+2 х + (2 х) 3=108

    3 х+6 х=108

    9 х=108

    х=108:9

    х=12

    12 книг на первой полке

    12*2=24 (книги) на второй полке

    24*3 = 72 (книги) на третьей полке