Два поезда отправились одновременно навстречу друг другу от двух станций. Первый поезд проходит расстояние между станциями за 24 мин, второй-за 36 мин. Через сколько минут после отправления поезда встретятся?

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:11
    0
    х - расстояние между станциями

    х: 24-скорость первого

    х: 36 - скорость второго

    х: (х: 24+х: 36) = х: (5 х: 72) = х*72:5 х=14.4 (мин.) = 14 мин24 с

    (это если Вы уже прошли дроби и действия с ними)

    или:

    скорость первого поезда - S/24, скорость второго поезда S/36

    t * (S/24+S/36) = S

    t*5S/72=S

    t*5S=72S

    5t=72

    t=72/5=14 2/5 мин

    Поезда встретятся через 14 2/5 мин (14 мин 24 сек)