В треугольнике АВС отрезок BD - медиана. Точка О - точка пересечения медиан, угол BDC = 60 градусов. Из т. О опущен перпендикуляр ОМ к прямой АС. ОМ=2 корня из трёх (дм)

Найти: BD

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 18:41
    0
    Треугольник АВС, О-пересечение медиан, ОМ перпендикулярна АС=2*корень3, угол ВДС=60, треугольник ОДМ прямоугольный, ОД=ОМ/sin60=2*корень3 / (корень3/2) = 4, медианы в точке пересечения делятся в отношении 2/1 начиная от вершины, ВД=3 части, ОД=1 часть, ВД=3*4=12