На класс закупили карандаши и линейки всего 92 предмета причём карандашей в 3 раза больше. Сколько купили карандашей?

Составьте уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 22:16
    0
    1) х+3 х=92

    4 х=92

    х=92:4

    х=23-линейки

    2) 23*3=69 (шт.) - карандаши.
  2. 12 февраля, 22:44
    0
    Представим кол-во линеек за икс (х). Тогда карандашей будет в 3 раза больше, т. е. 3 х

    Сумма линеек и карандашей равна 92. Составим уравнение:

    х + 3 х = 92

    4 х = 92

    х = 23 - это столько линеек.

    А так как карандашей в 3 раза больше, то 23 * 3 = 69 карандашей