Помогите решить задачу! на двух одинаковых складах хранится цемент, при этом на первом складе оказалось на 18 т цемента больше, чем на втором. Чтобы заполнить склады надо было на первый склад завести 34 т цемента, а на второй столько же, сколько там уже было. Какое количество цемента вмещают оба склада.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:37
    0
    Х тонн хранится на втором складе

    (х + 18) тонн хранится на первом складе

    (х + 18) + 34 = (х + 52) тонн - вместимость первого склада

    х + х = 2 х тонн - вместимость второго склада

    2 * 2 х = 4 х - вмещают оба склада, т. к. слады одинаковые

    По условию склады одинаковые, получается уравнение

    х + 52 = 2 х

    52 = 2 х - х

    х = 52 тонн хранится на втором складе

    52 * 4 = 208 т вмещают оба склада.

    Ответ: 208 т