Расстояние между пристанями А и В равно 180 км. Из города А в город В пароход плыл по течению реки. Пароход вышел из города А в 9:00, а прибыл в город В в 13:00. В пути из-за технических неполадок была сделана остановка продолжительностью 1 час. Найдите скорость парохода на обратном пути, если

скорость течения реки равна 4 км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 12:20
    0
    Найдём скорость парохода

    Пароход был в пути 4 часа

    С учётом остановки 3 часа

    180/3=60 км/ч - скорость парохода туда, плюс течение реки

    60-4=56 км/ч - скорость парохода

    Найдём скорость парохода против течения

    56-4=52 км/ч

    Ответ: 52 км/ч