В группе 30 человек. 10 увлекается музыкой, 12 человек философией, 5 человек и музыкой и философией, остальные имеют другие увлечения. Какова вероятность того, что наугад приглашенный студент увлекается только философией или музыкой?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:53
    0
    Нам надо чтобы приглашённый студент увлекался только философии или музыкой поэтому из 12 увлекающихся философией и 10 увлекающийся музыкой вычитаем 5 человек увлекающийся музыкой и философией одновременно.

    12-5=7

    10-5=5

    И и теперь уже по вероятности ищем нужное количество учеников от всех т. е

    (5+7) : 30=0,4

    Ответ: 0,4