Найти НОД чисел 441 и 490

+2
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 19:47
    0
    Ответ 9 НОД НОД ответ9
  2. 25 апреля, 20:57
    0
    378 = 2 * 3 * 3 * 3 * 7

    441 = 3 * 3 * 7 * 7

    НОД (378; 441) = 3 * 3 * 7 = 63 - наибольший общий делитель

    378 : 63 = 6 441 : 63 = 7

    НОК (378; 441) = 2 * 3 * 3 * 3 * 7 * 7 = 2 646 - наименьшее общее кратное

    2 646 : 378 = 7 2 646 : 441 = 6

    11340 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7

    37800 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7

    НОД (11340; 37800) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 3780 - наибольший общий делитель

    11340 : 3780 = 3 37800 : 3780 = 10

    НОК (11340; 37800) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7 = 113400 - наименьшее общее кратное

    113400 : 11340 = 10 113400 : 37800 = 3