Математика 6 класс задача: в печенье 10% массы теста составляет сметана жирностью 25%. Сколько молочного жира в тесте.

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:01
    0
    Пусть х - масса печенья, тогда сметаны в нем:

    х - это 100% или 1 целая часть

    сметаны - 10% или 0,1 части от массы печенья

    х * 0,1 = 0,1 х - это доля сметаны в печенье

    а молочного жира:

    0,1 х - это масса сметаны в печенье, принимаем её также за 100% или единицу (целую часть)

    25% - это 0,25 части от массы сметаны, тогда

    0,1 х * 0,25 = 0,025 х,

    переводим в проценты и получаем 0,025 * 100 = 2,5%

    Ответ: 2,5%.