Пароход, собственная скорость которого равна 24 км / ч, прошёл ща 1,4 ч по течению реки такое же расстояние, как и за 1,8 ч против течения. Скорость течения реки равна.

+2
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:06
    0
    Пусть скорость течения реки равна х км/ч, тогда по течению пароход плыл со скоростью 24+х км/ч, а против 24-х км/ч.

    по условию задачи пароход прошёл за 1,4 ч по течению такое же расстояние, как и за 1,8 ч против течения

    составим уравнение:

    1,4 (24+х) = 1,8 (24-х)

    33,6+1,4 х=43,2-1,8 х

    1,4 х+1,8 х=43,2-33,6

    3,2 х = 9,6

    х=9,6:3,2

    х=3 - скорость течения реки

    ответ: 3 км/ч