Мальчики собрали в 6 раз больше макулатуры или на 450 кг больше, чем девочки. Сколько макулатуры собрали мальчики и девочки класса 5 А?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:26
    0
    1) 6 - 1 = 5 (ч.) - разница.

    Вычислим, сколько кг приходится на один отрезок (часть), для этого известную разницу в килограммах разделим на количество частей:

    2) 450 : 5 = 90 (кг) - собрали девочки.

    Так как мальчики собрали в 6 раз больше макулатуры, чем девочки, то:

    3) 90 ∙ 6 = 540 (кг) - собрали мальчики.

    Найдем, сколько они собрали вместе:

    4) 540 + 90 = 630 (кг) - собрали вместе.

    Ответ: 630 кг.