Скорость пешехода в 3 раза меньше скорости велосипедиста. Что можно сказать о времени, за которое пешеход и велосипедист преодолеют одинаковое расстояние?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:18
    0
    Пусть скорость велосипедиста V (в), а скорость пешехода V (п), тогда:

    V (в) = V (п) + 8.

    Так как путь S одинаков, то составим уравнение:

    V (в) * t (в) = V (п) * t (п) ;

    подставим в него значения V (в), t (в), t (п) :

    [V (п) + 8]*t (в) = V (п) * t (п)

    [V (п) + 8]*2 = V (п) * 8

    V (п) + 8=V (п) * 4 отсюда:

    V (п) = 2 * (2/3) (две целых две третьих)

    V (в) = V (п) + 8 отсюда:

    V (в) = 2 * (2/3) + 8 = 10 (2/3) (10 целых две третьих)