В первой урне 2 белых и 8 черных шаров, а во второй 6 белых и 4 черных шара. Из каждой урны вынимается по одному шару. найти вероятность того, что шары одного цвета.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:31
    -1
    Вероятность вытащить белый шар из первой урны равна 2/10=0.2, а вероятность вытащить черный шар равна 8/10=0.8. Аналогично, вероятность вытащить белый шар из второй урны равна 0.6, а вероятность вытащить черный шар из второй урны равна 0.4. Значит, вероятность вытащить белый шар из обеих урн равна 0.2*0.6=0.12, а вероятность вытащить черный шар из обеих урн равна 0.8*0.4=0.32. Следовательно, вероятность того, что шары одного цвета, равна 0.12+0.32=0.44.