Решите системой для 8 класса задачу Дано: если ученики сядут по 2 за партой остаются 6 учеников без мест, если сядут по 3 остаются 2 парты свободные. Наидите сколько всего парт и учеников?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 16:36
    0
    Х - кол-во парт

    у - кол-во учеников

    Составим систему:

    2 х+6=у

    3 х-2*3=у

    2 х+6=у

    3 х-6=у (вычтем из 2-го ур-ия 1-е)

    х-12=0

    х=12 (парт) (подставим в 1-е ур-ие)

    2*12+6=24+6=30 (учеников)

    Ответ: 12 парт и 30 учеников