Кольцо состоит из золота и серебра. 0.25 части массы кольца составляет серебро. Найдите массу кольца, если известно, что серебра на 4 грамма меньше золота. Задача по математике 5 класс.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 18:02
    0
    Х - масса кольца

    0,25 х - серебро

    1) х - 0,25 х = 0,75 х - составляет золото

    2) 0,75 х - 0,25 х = 4

    0,5 х = 4

    х = 4 : 0,5

    х = 8 г - масса кольца.

    Если через Х не проходили, то другое решение:

    1) 1 - 0,25 = 0,75 - масса золота

    2) 0,75 - 0,25 = 0,5 - разница между серебром и золотом (= 4 г)

    3) 4 : 0,5 = 8 г - масса кольца.