Для ремонта первого отопления прргласили две бригады. Первая бригада может выполнить работу за 12 дней, а вторая - за 24 дня. За какое время выполнят ремонт обе бригады, если будут работать одновременно?

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:48
    0
    Всю работу по ремонту парового отопления примем за единицу.

    1) 1 : 12 = 1/12 - часть работы, которую выполняет первая бригада за 1 день;

    2) 1 : 24 = 1/24 - часть работы, которую выполняет вторая бригада за 1 день;

    3) 1/12 + 1/24 = 2/24 + 1/24 = 3/24 = 1/8 - часть работы, которую выполняют две бригады за 1 день, работая вместе;

    4) 1 : 1/8 = 1 * 8/1 = 8 (дней) - за это время выполнят ремонт обе бригады, если будут работать одновременно.

    Ответ: за 8 дней.