Задача: За арбуз в 4,2 кг. и дыню в 5,4 кг. заплатили 3,96 р. Известно, что 1 кг. дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 р. Сколько стоит 1 кг. дыни?

+3
Ответы (2)
  1. 24 июня, 21:58
    0
    Легко

    Пусть 1 кг дыни стоит х рублей

    Тогда 1 кг арбуза стоит (х-0,2) рублей

    За 4,5 кг дыни заплатили 5,4 Х рублей

    За 4,2 кг арбуза заплатили 4,2 (х-0,2) рублей

    Известное, что всего заплатили 3,96 рублей.

    Решение:

    5,4 Х+4,2 (х-0,2) = 3,96

    5,4 Х+4,2 х-0,84=3,96

    9,6 Х=4,8

    Х=0,5 рублей

    Ответ: 1 кг дыни стоит 0,5 рублей
  2. 24 июня, 23:30
    0
    Х руб.-стоит 1 кг арбуза

    х+0.2 стоит 1 кг дыни

    составим уравнение:

    4.2 х + 5.4 (х+0.2) = 3.96

    4.2 х+5.4 х+1.08=3.96

    9.6 х=3.96-1.08

    9.6 х=2.88

    х=2.88 : 9.6

    х=0.3 (руб.) - стоит 1 кг арбуза

    х+0.2=0.3+0.2=0.5 (руб.) - стоит 1 кг дыни

    Ответ: 0.5 рублей.