Через кран вода заполняет бак за три часа, а через сливное отверстие вода выливается из бака за 5 часов. За какое время (в минутах) вода заполняет бак, при открытых баке и отверстии?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 14:58
    0
    Скорость заполнения бака через кран равна 1/3 бака/час или за 1 час через кран заполняется 1/3 бака

    Скорость опустошения бака через сливное отверстие 1/5 бака/час или за 1 час через сливное отверстие выливается 1/5 бака.

    Пусть время за которое наполнится бак при открытом кране и сливном отверстии будет равно T. Тогда:

    (1/3 - 1/5) * T = 1

    (5-3) / 15 * Т = 1

    Т = 15/2 = 7,5 часов = 7,5 * 60 = 450 минут