Магазин получил со склада 100 линеек. Одни из них имеют длину 20 см, а другие-30 см. Общая длина линеек 22 м. Сколько линек по 20 см получил магазин?

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 08:28
    0
    Пусть х - кол-во линеек по 20 см

    Пусть у - кол-во линеек по 30 см

    Общая длина 22 м=2200 см

    20 х + 30 у = 2200 |:10

    2 х + 3 у = 220

    х = (220 - 3 у) : 2 = 110 - 2 у - 3 у/2

    Пусть 3y/2 = t

    y = 2t/3 = t - t/3

    Пусть t/3 = f тогда t = 3f

    y = 2 * 3f / 3 = 6f/3 = 2f

    x = (220 - 6f) : 2 = 110 - 3f

    Итого получается система:

    x=110-3f

    y=2f

    Предлагаю несколько решений:

    При f = 36 x=2

    y = 72

    При f = 1 x = 107

    y = 2

    Ответ: решения много вот парочка: магазин получил 107 линеек по 20 см или 2 линейки по 20 см
  2. 3 декабря, 10:46
    0
    2200:20=110 (л) - ленеек по 20