По горизонтальному участку пути автомобиль ехал со скоростью 72 км/ч в течение 10 минут, а затем преодолел подъем со скоростью 36 км/ч за 20 минут. Чему равна средняя скорость на всем пути?

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:08
    0
    Определим пройденный автомобилем путь (S=v*t) :

    На первом участке S1 = 72*10/60 = 12 км

    На втором участке S2 = 36*20/60 = 12 км.

    Тогда общий путь: S = S1 + S2 = 24 км

    Общее затраченное время: t = t1 + t2 = 30 минут

    Средняя скорость: v = S / t = 24 / (30/60) = 48 км/ч