Бабушка решила разделить пряники поровну между внуками. Если бы у неебыло на 14 пряников больше, она разделила бы поровну. Если бы было на 5 пряников больше, 2 пряника осталось бы. Сколько у бабушки внуков?

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:06
    0
    Пусть

    x-количество внуков

    m - количество доставшихся каждому пряников при первом делении

    n - количество доставшихся каждому пряников при втором делении

    K - общее количество пряников у бабули

    Тогда надо решить систему

    K+14 = m * x

    K+5 = n * x + 2

    Вычитаем из первого второе

    K+14 - K + 5 + 2 = m*x - n*x

    11 = x * (m-n)

    так как x и (m-n) целые то х=1 (нет) или x=11

    ответ 11 внуков

    проверка

    пусть было у бабули 8 пряников то 8+14=22 делится на 11 (2 пряника) и 8+5=13 (по одному и 2 остается)

    ну а если бабуля миллионер то у нее 109986 пряников то 109986+14=110000 каждому по 10000 пряников 109985+5=109991 по 9999 пряника и 2 остается

    Ну что сказать. Старость не радость вместо того, чтобы внуков каждого гладить по головке, бабулька пряники и конфеты скупает и на них подманивает внуков.