Решите задачу.

Среднее арифметическое трёх чисел 200. Второе число больше первого в 2 раза, а третье число больше второго на 15. найдите каждое из этих чисел.

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:33
    0
    1 число - х,

    2 число - 2 х,

    3 число - (2 х+15),

    (х + 2 х + 2 х+15) : 3 = 200,

    х + 2 х + 2 х+15 = 200 * 3,

    х + 2 х + 2 х+15 = 600,

    5 х = 600 - 15,

    5 х = 585,

    х = 585 : 5,

    х = 117 - 1 число,

    2 х = 2 * 117 = 234 - 2 число,

    2 х+15 = 234 + 15 = 249 - 3 число,

    проверка:

    (117 + 234 + 249) : 3 = 200,

    600 : 3 = 200,

    200 = 200