Помогите решить задачу, без Х.

Грибник принёс из леса 36 грибов: сыроежки, подберезовики и белые. Сыроежек было в 3 раза больше, чем белых, а подберезовиков было меньше, чем сыроежек, но больше, чем белых. Сколько подберезовиков принес грибник?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:12
    0
    Белые-x

    Сыроежек-3 х

    Подберёзовики-х

    Всего-36

    1) 3 х+х+х=36

    5 х=36

    х=36:5

    х=7.1 (г.) - белые

    2) 7.1*3=21.3 (г.) - Сыроежки.

    3) 36 - (7.1+21.3) = 7.6 (г.) - Подберёзовики.

    Ответ: 7.6 грибов.

    Без "х" эта задача не решается.