На вопрос, сколько лет сыну, отец ответил: "Если от его удвоенного теперешнего возраста отнять утроенный возраст, который был шесть лет назад, получим его теперешний возраст". Сколько лет сыну?

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 05:46
    0
    Пусть сыну х лет.

    Составим ур-е:

    2 х - (х-6) 3=х

    2 х-3 х+18=х

    2 х-3 х-х=-18

    -2 х=-18

    х=9,

    Следовательно сыну 9 лет.

    Ответ: 9.
  2. 1 ноября, 06:13
    0
    Пусть сейчас сыну х лет. Следуя расказу отца, составим уравнение:

    2 х-3 (х-6) = х

    2 х-3 х+18=х

    2 х=18

    х = 9 лет сыну сейчас