Даны разложение на простые множетили чисел a и b. Найдите наибольший общий делитель этих чисел:

1) a=2*3*5 и b=2*2*3*5

2) a=2*3*3*5 и b=2*3*3*7

3) a=2*3*5*5 и b=3*3*5*5

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:50
    0
    1) а = 2 * 3 * 5 и b = 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (a, b) = 2 * 3 * 5 = 30 - наибольший общий делитель

    2) а = 2 * 3 * 3 * 5 и b = 2 * 3 * 3 * 7

    НОД (a, b) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    3) а = 2 * 3 * 5 * 5 и b = 3 * 3 * 5 * 5

    НОД (a, b) = 3 * 5 * 5 = 75 - наибольший общий делитель