Упростите выражения:

a) (1/1+ctg^2a+cos^2a) * tg^2a

b)

(tg^2a/1+tg^a+cos^2a) * cos^a.

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:49
    0
    1)

    1/cos^2 (a) - tg^2 (a) - sin^2 (a) =

    =1/cos^2 (a) - sin^2 (a) / cos^2 (a)) - sin^2 (a) =

    =[1 - sin^2 (a) ]/cos^2 (a)) - sin^2 (a) =

    =cos^2 (a) / cos^2 (a)) - sin^2 (a) =

    =1--sin^2 (a) = cos^2 (a)

    2)

    cos^2 (a) + ctg^2 (a) - 1/sin^2 (a) =

    =cos^2 (a) + [cos^2 (a) - 1]/sin^2 (a) =

    =cos^2 (a) - sin^2 (a) ]/sin^2 (a) =

    =cos^2 (a) - 1 = - sin^2 (a)

    3)

    1/cos^2 (a) - tg^2 (a) (cos^2 (a) + 1) =

    =1/cos^2 (a) - sin^2 (a) - sin^2 (a) / (cos^2 (a) =

    = (1 - sin^2 (a)) / cos^2 (a) - sin^2 (a) =

    =1-sin^2 (a) = cos^2 (a)