Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа, если 2/9 меньшего из них равны 20 % большего.

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 11:01
    0
    Одно число большее = Х

    Второе число меньшее = у

    Система

    {Х-у=5

    {2/9 у=0,2 х

    Х = у+5

    Подставляем во 2;

    2/9 у = 0,2• (у+5)

    2/9 у = 0,2 у + 0,2•5

    2/9 у - 0,2 у = 1

    2/9 у - 2/10 у = 1

    (2•10) / (9•10) у - (2•9) / (10•9) у=1

    20/90 у-18/90 у=1

    2/90 у=1

    1/45 у=1

    У=1: 1/45

    У=1• 45/1

    У=45 меньшее число

    Х-у=5

    Х-45=5

    Х=5+45

    Х=50 большее число

    Ответ: это числа 50 и 45.

    Или уравнением

    Х=большее число

    (Х-5) = меньшее число

    2/9• (Х-5) = 0,2•Х

    2/9 Х - 2/9•5 = 2/10 Х

    2/9 Х - 2/10 Х = 2/9• 5

    (2•10) / (9•10) Х - (2•9) / (10•9) Х=10/9

    20/90 Х - 18/90 Х=10/9

    2/90 Х=10/9

    Х=10/9 : 2/90

    Х = 10/9• 90/2

    Х=5/1• 10/1

    Х=50 большее число

    Х-5 = 50-5 = 45 меньшее число