Пошли 3 мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды. Все вместе они собрали 30 грибов. 1 ый мальчик собрал грибов столько, сколько 2 ой и 3 ий вместе, а т3 ий мальчик нашел на 1 гриб больше чем 2 ой. Запиши, сколько грибов нашел каждый мальчик?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:28
    0
    Если первый собрал столько же, сколько второй и третий вместе, то он собрал половину всех грибов. 30/2 = 15 грибов собрал первый. Второй и третий вместе собрали 15 гр.

    Третий собрал на 1 гриб больше. Уберем его. Останется 14 грибов собрали второй и третий, если поровну. 14/2 = 7 грибов собрал второй. Вернем убранный гриб в корзину третьего мальчика. 7+1 = 8 гр. собрал третий.

    Ответ: 15 гр.; 7 гр.; 8 гр.