На фабрике расфасовывают конфеты в коробки по 9 штук в каждую. Может ли так случиться, что в ящике с коробками окажется: 1) 243 2) 424 конфеты 3) 513 конфет

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 17:41
    0
    Если в каждой коробке по 9 конфет, то, очевидно, общее количество конфет в ящике должно делиться на 9.

    Число делится на 9 нацело тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

    1) 2 + 4 + 3 = 9 = > число 243 делится на 9 (243:9 = 27)

    2) 4 + 2 + 4 = 10 = > число 424 не делится на 9 (424:9 = 47 1/9)

    3) 5 + 1 + 3 = 9 = > число 513 делится на 9 (513:9 = 57)

    Таким образом, в ящике с коробками может оказаться 243 конфеты

    и 513 конфет. А вот 424 конфеты в ящике оказаться не может.
  2. 1 июля, 19:36
    0
    Число конфет в ящике с коробками должно быть кратно 9

    243:9=27 коробок

    424:9=47 коробок и 1 лишняя конфета

    513:9=57 коробок

    1 и 3 варианты может

    2 нет, если только 1 конфета лежит без коробки в ящике отдельно