В равностороннем треугольнике сторона равна а. Вычислить площади треугольника и трапеции, на которые данный треугольник разделяется средней линией.

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:14
    0
    Пусть сторона треугольника равна а, а высота h.

    Так как треугольник равносторонний, то высоту можно найти по Теореме Пифагора или из бокового треугольника по формуле h=a*sin60=a*sqrt3/2

    ТОгда площадь искомого треугольника находим по формуле S=1/2*a*h/2, где h/2-высота отсеченного треугольника.

    S=1/2*a/2*h/2 = (a^2*sqrt3) / 16

    Площадь трапеции находим по основной формуле, где основания равны a и a/2, высота равна h/2 = (a*sqrt3) / 4

    Получаем площадь трапеции

    S = ((a+a/2) * h/2) 4 = (3a^2sqrt3) / 8