Какие из пропорций верны: а) 2:4=6:8 б) (-1/2) : 4=1/8: (-1) в) 19: (-57) = (-33) : 11 г) 0,36/6=1,2/20

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 11:32
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    а) 2 : 4 = 6 : 8

    0,5 = 0,75 - неверно

    б) (-1/2) : 4 = 1/8 : (-1)

    (-1/2) * 1/4 = - 1/8

    - 1/8 = - 1/8 - верно

    в) 19 : (-57) = (-33) : 11

    19 * (-1/57) = - 3

    - 1/3 = - 3 - неверно

    г) 0,36 : 6 = 1,2 : 20

    0,06 = 0,06 - верно

    Ответ: б), г).