Основание параллелограмма в 3 раза длиннее высоты. Найди площадь параллелограмма, если основание на 24 см длиннее высоты.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:19
    0
    Площадь параллелограмма:

    S=ah, где a - основание, h - высота

    По условию:

    a = 3h см ⇒ S = 3h*h = 3h²

    a = (h + 24) см ⇒ S = (h+24) * h = h² + 24h

    Уравнение.

    3h² = h² + 24h

    3h² - h² - 24h = 0

    2h² - 24h = 0

    2h * (h - 12) = 0

    произведение = 0, если один из множителей = 0

    2h = 0 ⇒ h₁=0 не удовлетворяет условию задачи

    h - 12 = 0 ⇒ h₂ = 12 (см) высота

    а = 12 * 3 = 12 + 24 = 36 (см) основание

    S = 36*12 = 432 (см²) площадь

    Ответ : S = 432 см²