О натуральных числах a и b известно, что a-b=54, НОК (a, b) = 405. Найти число а.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:27
    0
    НОК (а, b) = а*b/НОД (а, b)

    НОД (а, b) = НОД (НОК (а, b),|a-b|)

    НОД (а, b) = НОД (405,54)

    405=5*3*27

    54=2*27

    НОД (а, b) = 27

    ab=405*27=10935

    a-b=54

    (a+b) ^2=54*54+4*10935=46656=216*216

    a+b=216

    2a=216+54=270

    a=135