Решить уравнениеи3 х2-2 (х+5) = 2 х2+14

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:24
    0
    3 х² - 2 * (х+5) = 2 х² + 14,

    3 х² - 2 х - 10 - 2 х² - 14 = 0,

    х² - 2 х - 24 = 0,

    Д = (-2) ² - 4*1 * (-24) = 4 + 96 = 100,

    х1 = (2 + 10) / 2 = 12/2 = 6,

    х2 = (2 - 10) / 2 = - 8/2 = - 4