Решите уравнение и объясните, я просто не понимаю: 8x-3=5x+6

7 * (3+k) = 33+5k

3b-2+6b-8b=10

Esli shto cpc

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 16:54
    0
    8 х-3=5 х+6

    Переносим числа с Х в одну сторону, а "голые" числа в другую. При переносе меняем знак у числа. Получаем:

    8 х-5 х=6+3

    Вычисляем:

    3 х=9

    Теперь чтобы найти Х нужно 9:3

    Х=9:3

    Х=3

    Все, ответ 3

    7 * (3+к) = 33+5 к

    Перед теп как перенести нужно решить первую часть. Это будем делать "фонтаном". То есть сначала 7 умножаем на 3, а потом 7 умножаем на к. Получаем:

    21+7 к=33+5 к

    Теперь снова переносим, меняя знак:

    7 к-5 к=33-21

    Вычисляем:

    2 к=12

    Теперь, чтобы найти к, нужно 12 разделить на 2, получаем:

    К=12:2

    К=6

    Ответ: к=6

    3b-2+6b-8b=10

    Переносим, меняя знаки

    3b+6b-8b=10+2

    Вычисляем:

    1b=12

    Делим 12 на 1

    b=12:1

    b=12

    Ответ: 2