ДАЮ 20!

При каких значениях переменной алгебраическая дробь 27t (в третьей) - 5/16t (в квадрате) + 48t+36

не имеет смысла?

Дробь не имеет смысла при t=

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:20
    0
    Вобщем если 16t²+48t+36 знаменатель то он не может равняться 0

    16t² + 48t + 36 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b² - 4ac = 48² - 4·16·36 = 2304 - 2304 = 0

    Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень:

    t = - 48/2·16 = - 1.5

    при т = - 1,5 не имеет смысла