Дана алгебраическая дробь m-3m+17

1) При каких значениях переменной значение дроби равно нулю?

2) При каких значениях переменной дробь не определена?

хелп

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:36
    0
    Значение дроби равно нулю, если равеннулю ее числитель, а знаменатель определен при этих значениях переменной.

    Неужели не умеешь пользоваться скобками? Почему желающие помочь должны разгадывать твои ребусы?

    Ведь ты наверное имел в виду такое выражение:

    (a^3-9a) / (z^2+a-12)

    А по твоей записи по правилам получается:

    a^3 - (9a/a^2) + a - 12.

    Числитель:

    a^3-9a=a * (a^2-9) = a * (a-3) * (a+3)

    И еще замечание: дробная черта пишется так (/), а не так (/).

    Знаменатель:

    a^2+a-12 = (a+4) * (a-3)

    При а=0, а=3, а=-3 числитель (и вся дробь) равен нулю.

    При а=-4 и а=3 знаменатель обращается в нуль, значит эти значения не входят в ОДЗ, и а=3 исключается.

    Ответ а=0, а=-3