Дана алгебраическая дробь m-3/m+17

1) При каких значениях переменной значение дроби равно нулю?

2) При каких значениях переменной дробь не определена?

+2
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 03:55
    0
    Значение дроби равно нулю только тогда, когда числитель дроби равен нулю, а знаменатель не равен нулю.

    0Δ=0Δ≠0

    y-3y+12 1) y-3=0y=3 2) y+12≠0y≠-12

    Значение дроби равно 0, если y=3.

    Дробь не определена, если y=-12.
  2. 7 сентября, 03:56
    0
    1) m-3/m+17 = 0

    m-3=0

    m=3

    2) m+17=0

    m=-17