Каждый из двух братьев собирал грибы

в свою корзину.

Младший собрал 80 грибов (белых

и груздей). Из них процент белых

был

в два раза меньше, а процент груздей

в три раза больше, чем

у

старшего брата. Сколько грибов собрали братья, если белых

у них 92?

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 22:22
    0
    A - белые старшего

    b - грузди старшего

    c - белые младшего

    d - грузди младшего

    c+d=80

    c+a=92

    ---

    a-d=12 d=a-12

    c/80 * 100 * 2 = a / (a+b) * 100

    d/80 * 100 = b / (a+b) * 100 * 3

    c/40 = a / (a+b)

    d/240 = b / (a+b)

    ---

    c/40 + d/240 = 1 6c+d=240

    6c+a-12=240 6c+a=252

    6 (92-a) + a=252 552-5a=252 a=60

    c = 40a / (a+b)

    d = 240b / (a+b)

    ---

    80 = (40a+240b) / (a+b) (a+6b) / (a+b) = 2 5b / (a+b) = 1 b=a/4

    a+b+c+d = 80+a+b = 80+a+a/4 = 80+60+15 = 155

    Проверка:

    a=60

    b=15

    c=32

    d=48

    32/0,8=40

    60/0,75=80

    48/0,8=60

    15/0,75=20