Плоскость боковой грани правильной треугольной пирамиды образует с плоскостью основания угол 30. Радиус окружности описанной около основания равен 12 дм. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:07
    0
    № - знак корня

    R=a=12 S основания = (№3*а^2) / 4=36№3

    R=2r r=6

    cos 30=r/h h=r/cos 30=6 / (№3/2) = 4*№3

    Р - периметр основания=3*а=36

    S боковой поверхности=Р*h = (h-апофема) = 36*4*№3=144*№3

    Общая площадь=36*№3+144*№3=180*№3