Решите по действиям. Турист шел 3,8 ч со скоростью 1,2 км/ч, а затем 2,2 ч со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя скорость движения туриста на всем пути?

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 11:04
    0
    Переведём часы в секунды.

    3,8 ч=13680 с

    2,2 ч=7920 с

    Начинаем решение.

    13680*1,2 м/с=16416 (м) расстояние прошел сначала

    7920*0,9 м/с=7128 (м) расстояние прошел потом

    16416+7128=23544 (м) весь путь

    13680+7920=21600 (с) все время

    23544:21600=1,09 (м/c) средняя скорость движения туриста на всем пути.